Madrid Fusión

Los últimos contenidos

Presentación

Bienvenida Madrid Fusión Alimentos de España'21

10 mins

Ponencia

Regalos del mar

30 mins

 

Ángel León

Ángel León

Equilibrio marítimo

Theory Session

Las grandes cartas de vino de España

90 mins

 

Rafael Sandoval

Rafael Sandoval

 

Mohamed Benabdallah

Mohamed Benabdallah

 

José Antonio Navarrete

José Antonio Navarrete

Cata

Vinos de Tenerife, vinos legendarios que emocionan

60 mins

 

Jesús de las Heras

Jesús de las Heras

 

Juan Manuel Bellver

Juan Manuel Bellver

Ponencia

Sentimientos reencontrados

30 mins

 

Alan Geaam

Alan Geaam

La perseverancia gastronómica

Concurso

I Concurso Alimentos de Madrid

60 mins

 

Agustín Herrera

Agustín Herrera

 

Juanma Muñoz Vera

Juanma Muñoz Vera

 

Carlos Sierra

Carlos Sierra

 

Rubén Amro

Rubén Amro

 

Iñaki Sanz de Larrechea

Iñaki Sanz de Larrechea

 

José Gallent

José Gallent

Ponencia

Disfrutar 2021

30 mins

 

Mateu Casañas

Mateu Casañas

Profeta en su tierra

 

Oriol Castro

Oriol Castro

La sombra de elBulli es alargada

 

Eduard Xatruch

Eduard Xatruch

El más joven del “disfrute”

Ponencia

Rebelde con causa

30 mins

 

Flynn McGarry

Flynn McGarry

La fuerza de la juventud

Theory Session

¿Cómo poner precio a una carta de vinos?

45 mins

 

David Rubert

David Rubert

 

Pilar Cavero

Pilar Cavero

Ponencia

Proyectos de investigación de IMIDRA - Vinos y vinagres-

30 mins

 

Gregorio Muñoz

Gregorio Muñoz

 

Juan Mariano Cabellos

Juan Mariano Cabellos

Ponencia virtual

Innovación sin reglas ni protocolos

30 mins

 

DeAille Tam

DeAille Tam

La renovada tradición china

Concurso

XI Concurso Bocados con Queso

60 mins

 

Álvaro Abad García

Álvaro Abad García

 

Aitor Martínez Ros

Aitor Martínez Ros

 

Miguel Ángel Baz Pérez

Miguel Ángel Baz Pérez

 

David Díaz Fernández

David Díaz Fernández

 

Bernardo Romo Pozo

Bernardo Romo Pozo

Theory Session

Post Naturalidad

90 mins

 

Peter Sisseck

Peter Sisseck

El mago danés del vino español

 

Raúl Pérez

Raúl Pérez

Pleitesía eterna a la naturaleza

Ponencia

Case Study: Chefs for Spain

30 mins

 

Javier García

Javier García

Asistiendo en crisis alimentarias

Cata

Bodegas Tío Pepe. Ciento Ochenta y Cinco años entre el cielo y la tierra. Poesía embotellada que nunca olvidarás

60 mins

 

Antonio Flores

Antonio Flores

Ponencia

Del mar de Ibiza

30 mins

 

Óscar Molina

Óscar Molina

 

Álvaro Sanz

Álvaro Sanz

Ponencia

360 grados / 365 días

30 mins

 

Joan Roca

Joan Roca

Genuinamente Roca

Ponencia

La tapa como atractivo turístico

30 mins

 

Víctor Martín

Víctor Martín

Ponencia

Demiglace vegetal

30 mins

 

Rodrigo de la Calle

Rodrigo de la Calle

Verde que te quiero verde

Ponencia

Jamón marino

30 mins

 

Ángel León

Ángel León

Equilibrio marítimo

Cata

Taller Arzuaga, armonías de sus vinos y su cocina

60 mins

 

Víctor Gutiérrez

Víctor Gutiérrez

 

Ignacio Arzuaga

Ignacio Arzuaga

Vinomio

Maridajes carnívoros: vinos y hamburguesas

45 mins

 

Juan Ruiz

Juan Ruiz

Concurso

VIII Concurso Bocadillos de Autor

60 mins

 

Alejandro Salcedo

Alejandro Salcedo

 

Fran González

Fran González

 

Jordi Gabaldà

Jordi Gabaldà

 

Antonio Brodsky

Antonio Brodsky

 

Emilio José Martín Maquedano

Emilio José Martín Maquedano

 

Naumi Carvajal Uemura

Naumi Carvajal Uemura

Ponencia

MO de Movimiento: valor local, impacto global

30 mins

 

Felipe Turell

Felipe Turell

Negocios responsables

Taller

La tabla de quesos en los restaurantes

90 mins

 

Rubén Valbuena

Rubén Valbuena

 

Marina Calles

Marina Calles

 

Eugenio Miguel Casado

Eugenio Miguel Casado

Top Tasting

Garnachas del mundo

60 mins

 

Norrel Robertson MW

Norrel Robertson MW

La defensa de las garnachas antiguas

Concurso

IV Premio Pastelero Revelación

60 mins

 

Álvaro Rodríguez Seda

Álvaro Rodríguez Seda

 

Estela Gutiérrez

Estela Gutiérrez

 

Gemma López

Gemma López

 

Carmen Capote

Carmen Capote

 

Fátima Gismero

Fátima Gismero

 

Pablo Queijo

Pablo Queijo

Cata

Andalucía, un recorrido único por sus denominaciones de origen. Una visita al sur de la mano de sus vinos con DO y su producto más auténtico

60 mins

 

Marcos Reguera

Marcos Reguera

 

José Ferrer

José Ferrer

 

Colaboran: D.O. Jerez-Xérès-Sherry/D.O. Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda/D.O. Montilla-Moriles D.O. Condado de Huelva/D.O. Sierras de Málaga/D.O. Granada

Colaboran: D.O. Jerez-Xérès-Sherry/D.O. Manzanilla-Sanlúcar de Barrameda/D.O. Montilla-Moriles D.O. Condado de Huelva/D.O. Sierras de Málaga/D.O. Granada

Ponencia

Aprovechamiento y sostenibilidad como base creativa

30 mins

 

Ricard Camarena

Ricard Camarena

Sabor al cuadrado

Ponencia

Ingestión: digestión, cocina consciente

30 mins

 

Xavier Pellicer

Xavier Pellicer

Cocina saludable

Top Tasting

El viñedo eterno: los grandísima reserva antes de serlo

60 mins

 

Peter Sisseck

Peter Sisseck

El mago danés del vino español

 

María José López de Heredia

María José López de Heredia

 

Miguel Torres Maczassek

Miguel Torres Maczassek

 

Guillermo de Aranzábal

Guillermo de Aranzábal

 

Pablo Álvarez

Pablo Álvarez

Cata

Conde de los Andes, la modernidad del pasado y la tradición del presente

60 mins

 

Chema Ryan

Chema Ryan

 

Javier Murúa

Javier Murúa

Ponencia

Vínculos a través de la harina

30 mins

 

Javier Olleros

Javier Olleros

Oficio y compromiso

Ponencia

Horizonte verde y sostenible

30 mins

 

Puigvert & Puigdevall

Puigvert & Puigdevall

La nisaga natural

Taller

Cocina española dulce: mismas tradiciones, nuevas estrategias

90 mins

 

Carlos Collado

Carlos Collado

 

Alberto Cardeña

Alberto Cardeña

 

David Vela

David Vela

Ponencia

Láminas vegetales y de frutas: innovación y creatividad en la cocina

30 mins

 

Senén González

Senén González

Ponencia

Recuperación de variedades

30 mins

 

Pedro Sánchez

Pedro Sánchez

La mirada diferente

Ponencia

La seta como ingrediente principal y el bosque como sustento sostenible

30 mins

 

Elena Lucas

Elena Lucas

Ponencia

La Chagra. El ciclo de la tierra

30 mins

 

Aníbal Criollo

Aníbal Criollo

El cocinero ambientalista indígena

 

Marcela Jojoa

Marcela Jojoa

Cultura Quillasinga

Theory Session

Sake, el arma secreta del sumiller y el chef

90 mins

 

François Chartier

François Chartier

“No existe un maridaje perfecto, existen millones”

 

Hitoshi Utsunomiya

Hitoshi Utsunomiya

 

Pablo Alomar Salvioni

Pablo Alomar Salvioni

Cata

Variedades de Castilla y León recuperadas de la extinción: la historia de Cenicienta y sus amigas

60 mins

Ponencia virtual

Pescados: de la cabeza a la cola

30 mins

 

Josh Niland

Josh Niland

La ética del aprovechamiento

Ponencia

El mérito de la recreación

30 mins

 

Juan Luis Martínez

Juan Luis Martínez

Raíces criollas

Ponencia

El rejuvenecedor en la cocina

30 mins

 

José Manuel Bajo

José Manuel Bajo

 

Periko Ortega

Periko Ortega

Ponencia

El Círculo de Azurmendi

30 mins

 

Eneko Atxa

Eneko Atxa

Compromiso verde

Theory Session

Las mentiras del vino

40 mins

 

Juancho Asenjo

Juancho Asenjo

 

Tao Platón González

Tao Platón González

 

Antonio Tomás Palacios

Antonio Tomás Palacios

Ponencia

La nata al servicio del arte culinario by Hnos. Torres

30 mins

 

Sergio y Javier Torres

Sergio y Javier Torres

Cata

Cata vertical Tinto Pesquera

60 mins

 

Rodrigo Pons

Rodrigo Pons

 

Lucía Fernández

Lucía Fernández

Ponencia

Redescubriendo el uso de la caña

15 mins

 

María Gómez

María Gómez

Ponencia

Pensamiento moderno

30 mins

 

Davide Caranchini

Davide Caranchini

Vanguardia al servicio del pasado

Theory Session

El mundo de los vinos de lujo

75 mins

 

Jochen de Vylder

Jochen de Vylder

 

François Passaga

François Passaga

 

Daniel Carnio

Daniel Carnio

La veteranía de los vinos de lujo

Ponencia

Aplicación de métodos ancestrales para la conservación y el aprovechamiento íntegro de la lubina. I Premio a la Sostenibilidad

30 mins

 

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

Ponencia

Circuito cerrado

30 mins

 

Ekaterina Alekhina (Rozhkova)

Ekaterina Alekhina (Rozhkova)

Sinergías entre ciencia y cocina

Cata

Champagnes Henri de Verlaine con creaciones de Íñigo Lavado

60 mins

 

Íñigo Lavado

Íñigo Lavado

 

Rubén Palomares

Rubén Palomares

 

Marian Alonso

Marian Alonso

 

Dana Monsalve

Dana Monsalve

Ponencia

Carne de cabra, tradición ancestral con mirada creativa

30 mins

 

Víctor Suárez

Víctor Suárez

Ponencia

El renacer de la cocina kaiseki

30 mins

 

Yoko Hasei

Yoko Hasei

Cocina Kaiseki

Ponencia

Málaga, gastronomía de mar y montaña

30 mins

 

Luis Miguel Menor

Luis Miguel Menor

 

Rubén Antón

Rubén Antón

Homenaje

Homenaje a Carlos Falcó, Alfonso Cortina y Chelo Palacios

25 mins

Ponencia

Queso fresco de Burgos

30 mins

 

Antonio Arrabal

Antonio Arrabal

 

Fidel López

Fidel López

Cata

Vinos premiados con Acios de Oro en catas de Galicia 2020

60 mins

 

Alejandro Paadín

Alejandro Paadín

 

Luis Blanco

Luis Blanco

Ponencia

Improvisación reflexiva

30 mins

Vinomio

Maridajes brutales: pizza y vino natural

45 mins

 

Massimo Colombo

Massimo Colombo

 

Stefano Colombo

Stefano Colombo

 

Víctor Martín Calvo

Víctor Martín Calvo

Concurso

Mejor Beer Sommelier 2021

90 mins

 

Iratxe Rementería

Iratxe Rementería

 

Rebeca Sobrino

Rebeca Sobrino

 

Antonio Castillo

Antonio Castillo

Ponencia

Cocinar los ciclos lunares

30 mins

 

Ignacio Echapresto

Ignacio Echapresto

Cocina de pueblo comprometida

Top Tasting

Más allá de Borgoña. Una cata de grandes Pinots Noirs alrededor del mundo

60 mins

Taller

Arroces secos y melosos

90 mins

 

Rodrigo de la Calle

Rodrigo de la Calle

Verde que te quiero verde

 

Diana Díaz

Diana Díaz

Taller

Presentaciones: cómo la técnica potencia la creatividad

90 mins

 

Erwan Poudoulec

Erwan Poudoulec

Cata

González Byass, vinos tintos con personalidad de sur a norte

60 mins

 

José Manuel Pinedo

José Manuel Pinedo

 

Beatriz Paniagua

Beatriz Paniagua

 

Marian Santamaría

Marian Santamaría

 

Matías Calleja

Matías Calleja

 

José Ferrer

José Ferrer

Premio

Premio en Defensa del Producto Alimentos de España

20 mins

Ponencia

Hedonismo responsable, el placer de lo mínimo

30 mins

 

Maria Solivellas

Maria Solivellas

Cocina identitaria, fiel a su tierra

Ponencia

Digitalización de la hostelería y recuperación del sector

60 mins

 

Martha Gómez

Martha Gómez

Top Tasting

La Cabernet Sauvignon y sus diferentes zonas de producción en el globo

60 mins

 

Agustín Trapero

Agustín Trapero

El retorno del sumiller

Cata

Armonías y polifonías de Queirón

60 mins

 

Raquel Pérez Cuevas

Raquel Pérez Cuevas

 

Pablo García Mancha

Pablo García Mancha

 

Alejandro Hurtado

Alejandro Hurtado

Ponencia

Los túnidos de Tenerife, ida y vuelta a Oriente

30 mins

 

David Rivero

David Rivero

Pasión por Japón desde la cuna

Ponencia

Texturas lácticas

30 mins

 

Ricardo Vélez

Ricardo Vélez

Taller

El toro de lidia y su aplicación en la cocina de Madrid y viajera

90 mins

 

Sergio y Roberto Hernández

Sergio y Roberto Hernández

 

Santiago Moreno

Santiago Moreno

Taller

AOVE's con Denominación de Origen Andalucía. Esencia de nuestra cocina con total garantía

90 mins

 

Francisca García González

Francisca García González

 

Marcos Reguera

Marcos Reguera

 

Colaboran: D.O.P Sierra Mágina/D.O.P Baena/D.O.P Poniente de Granada/D.O.P Sierra de Cádiz /D.O.P Sierra de Segura/D.O.P Sierra de Cazorla/D.O.P Priego de Córdoba/D.O.P Estepa

Colaboran: D.O.P Sierra Mágina/D.O.P Baena/D.O.P Poniente de Granada/D.O.P Sierra de Cádiz /D.O.P Sierra de Segura/D.O.P Sierra de Cazorla/D.O.P Priego de Córdoba/D.O.P Estepa

Ponencia

Cocina de ciclos cortos

30 mins

 

Javier Olleros

Javier Olleros

Oficio y compromiso

Ponencia

Los cocineros revelación 2021 se van de tapas. Atún rojo Balfegó

30 mins

 

Carlos Pérez de Rozas, Dani Malavía y Roseta Félix, Juan Guillamón, Javier Sanz y Juan Sahuquillo, Julen Baz, Lara Roguez, Sergio y Mario Tofé, Luis Callealta

Carlos Pérez de Rozas, Dani Malavía y Roseta Félix, Juan Guillamón, Javier Sanz y Juan Sahuquillo, Julen Baz, Lara Roguez, Sergio y Mario Tofé, Luis Callealta

Ponencia

Dialogar con lo invisible

30 mins

 

Mauro Colagreco

Mauro Colagreco

La excelencia al servicio del producto

Theory Session

Las grandes cartas de vino del mundo

40 mins

 

César Román

César Román

 

Pieter Verheyde

Pieter Verheyde

El amante de los grandes vinos

Ponencia

Venison. Blood. Cabbage

30 mins

 

Björn Swanson

Björn Swanson

Reducido a lo esencial

Cata

Caminos de viña y vida. Pago de los Capellanes. Cata 25 aniversario

60 mins

 

Pepe Hidalgo

Pepe Hidalgo

 

Paco Rodero

Paco Rodero

 

Estefanía Rodero

Estefanía Rodero

Ponencia

Maestros de la fritura andaluza

90 mins

 

Periko Ortega

Periko Ortega

 

Francisco Martínez y Rosa Macías

Francisco Martínez y Rosa Macías

 

Rafa Zafra

Rafa Zafra

 

José Calleja

José Calleja

 

Colaboran: D.O.P Sierra Mágina/D.O.P Baena/D.O.P Poniente de Granada/D.O.P Sierra de Cádiz /D.O.P Sierra de Segura/D.O.P Sierra de Cazorla/D.O.P Priego de Córdoba/D.O.P Estepa

Colaboran: D.O.P Sierra Mágina/D.O.P Baena/D.O.P Poniente de Granada/D.O.P Sierra de Cádiz /D.O.P Sierra de Segura/D.O.P Sierra de Cazorla/D.O.P Priego de Córdoba/D.O.P Estepa

Theory Session

Álvaro y Ricardo Palacios vinos en 'Armonías Moleculares'

40 mins

 

François Chartier

François Chartier

“No existe un maridaje perfecto, existen millones”

 

Ricardo Pérez Palacios

Ricardo Pérez Palacios

Ponencia

Círculo de excelencia energética

15 mins

 

Pedro Sánchez

Pedro Sánchez

La mirada diferente

 

Rodrigo de la Calle

Rodrigo de la Calle

Verde que te quiero verde

 

Felipe Turell

Felipe Turell

Negocios responsables

 

Oriol Castro

Oriol Castro

La sombra de elBulli es alargada

 

Elena Arzak

Elena Arzak

 

Diego Sandoval

Diego Sandoval

 

Ramón Freixa

Ramón Freixa

Ponencia

Identidad Culinaria

30 mins

 

Juan Sebastián Pérez

Juan Sebastián Pérez

La recuperación del patrimonio ecuatoriano

Theory Session

El trago y el bocado: las parejas del vino

90 mins

 

Marc Segarra

Marc Segarra

 

Rubén Pol

Rubén Pol

 

David Robledo

David Robledo

 

Cristóbal Muñoz

Cristóbal Muñoz

 

Agustí Peris

Agustí Peris

 

Oriol Castro

Oriol Castro

La sombra de elBulli es alargada

Premio

Premio Cocinero Revelación

20 mins

 

Carlos Pérez de Rozas, Dani Malavía y Roseta Félix, Juan Guillamón, Javier Sanz y Juan Sahuquillo, Julen Baz, Lara Roguez, Sergio y Mario Tofé, Luis Callealta

Carlos Pérez de Rozas, Dani Malavía y Roseta Félix, Juan Guillamón, Javier Sanz y Juan Sahuquillo, Julen Baz, Lara Roguez, Sergio y Mario Tofé, Luis Callealta

Ponencia

Tapas y aperitivos vegetales

30 mins

 

Rodrigo de la Calle

Rodrigo de la Calle

Verde que te quiero verde

Cata

Copa Jerez: sala y cocina, un tándem de éxito

60 mins

 

Josep Roca

Josep Roca

Embajador de emociones

 

César Saldaña

César Saldaña

Ponencia

La trattoria vinculada a la sostenibilidad.

30 mins

 

Diego Rossi

Diego Rossi

Aquí no se tira nada

Concurso

I Concurso de Cocina con Mojos armonizados con vinos de Tenerife

60 mins

 

Jonay Hernández

Jonay Hernández

 

Carlos Mesa Pérez

Carlos Mesa Pérez

 

Jorge Bosch

Jorge Bosch

 

David González Fernández

David González Fernández

 

Ria Jahkne

Ria Jahkne

 

Juan David Couñago Freire

Juan David Couñago Freire

Ponencia

El río en el plato

30 mins

 

Juanjo Losada

Juanjo Losada

Innovando con respeto por la tradición

Cata

Vivanco Cuvée Inédita: origen del espumoso DOCa Rioja a través de las variedades autóctonas

60 mins

 

Rafael Vivanco

Rafael Vivanco

Theory Session

IV Libro Bullipedia

30 mins

Ponencia

Equipo de sala: inteligencia artificial o emoción natural

30 mins

 

Josep Roca

Josep Roca

Embajador de emociones

Premio

Premio Juli Soler 'Futuro y Talento del mundo del vino'

45 mins

Ponencia

Evolución. Técnicas ancestrales aplicadas a la alta gastronomía

30 mins

 

Miguel Cobo

Miguel Cobo

Documental

Detrás: lo que no vemos de lo que vemos

30 mins

 

Jorge Martínez

Jorge Martínez

El Gran Hermano de las cocinas españolas

Cata

Maridajes de sake y shochu

60 mins

 

Pablo Alomar Salvioni

Pablo Alomar Salvioni

 

Mayuko Sasayama

Mayuko Sasayama

 

Víctor Ambrosio

Víctor Ambrosio

Ponencia

Cocinamos Cuenca

30 mins

 

Jesús Segura

Jesús Segura

Ponencia

Había una vez, una primera vez

30 mins

 

Andoni Luis Aduriz

Andoni Luis Aduriz

Ebullición de ideas

Ponencia

Cruce de caminos

30 mins

 

David Robledo

David Robledo

 

Cristóbal Muñoz

Cristóbal Muñoz

Vinomio

Maridaje clásicos: vinos y quesos

50 mins

 

Clara Díez

Clara Díez

Concurso

VII Concurso a la mejor Croqueta de Jamón Joselito

60 mins

 

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

 

Senén González

Senén González

 

Álex García

Álex García

 

Antonio Navarro

Antonio Navarro

 

Daniel Zarzavilla

Daniel Zarzavilla

 

Diego Pérez

Diego Pérez

 

Martín Comamala

Martín Comamala

Cata

Lalomba, la pureza del terroir de Ramón Bilbao

60 mins

 

Rosana Lisa

Rosana Lisa

 

Alberto Saldón

Alberto Saldón

Ponencia

Innovación y gastronomía

30 mins

 

Itziar Moreno

Itziar Moreno

La innovación digital

 

Dani Lasa

Dani Lasa

I+D gastronómico

 

Giulio Quagiotto

Giulio Quagiotto

Innovación en el sector público

Taller

Tapas contemporáneas de Madrid

90 mins

 

Javi Estévez

Javi Estévez

 

John Torres

John Torres

 

Sergio Sierra

Sergio Sierra

Concurso

II Concurso Nacional de Escabeches

45 mins

 

Chechu González

Chechu González

 

Marc Segarra

Marc Segarra

 

Carlos Urrutikoetxea

Carlos Urrutikoetxea

 

Alejandro Serrano

Alejandro Serrano

 

Enrique Gonzalo

Enrique Gonzalo

 

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

Juan Sahuquillo y Javier Sanz

Premio

Premio Tierra de Sabor a la bodega más sostenible

30 mins

Ponencia

Variedades autóctonas, recuperación e interpretación

30 mins

 

Pablo González Conejero

Pablo González Conejero

La cocina sabrosa

Ponencia

Esencia del Ibérico. Dehesa y mohos en la gastronomía circular

30 mins

 

Sergio Manzano

Sergio Manzano

Amante del producto

Top Tasting

Viticulturas extremas y cambio climático

60 mins

 

Josep Roca

Josep Roca

Embajador de emociones

Ponencia

La cocina con verduras de descarte

30 mins

 

Rafa Monge

Rafa Monge

La huerta navazo

 

Luis Callealta

Luis Callealta

Comunión con el productor

 

 

Necesitas estar inscrito

¿Ya te has inscrito?

Login

Si no estás inscrito ...

INSCRÍBETE

partners

PROMOTORES INSTITUCIONALES

PATROCINADORES PRINCIPALES

Ver más